пятница, 9 декабря 2011 г.

Алёшина книга

Доделала наконец! Давно уже ее начала, но работа шла медленно и с перерывами - форс-мажоров случилось великое множество. Хорошо, что большинство из них - приятности, а не наоборот =)
Итак, Большая развивающая книга для деток от года до 5-6 лет. В "жевательном" возрасте играть только вместе со взрослыми!
Размеры - 65х45 см. 5 разворотов, на каждом по два развивающих панно. Задумывалась она как книга, с которой могут играть одновременно двое детей - так расположены страницы.
Материалы самые разные: хлопок, джинса, уплотнители, тафта, сетка, фетр, вельвет, флис, пуговки, резиночки, тесемочки и т.д.

Обложка из моей любимой плотной серой  джинсы (в магазине цену на нее подняли, поганцы). Буковки и декор из фетра и пуговок. Корешок отделан флисом. Застегивается книга на дюжину пуговок =)

Это все развороты. Вид сверху =)

Три пары картинок. Нужно найти отличия. Заодно можно вспомнить историю про Айболита =)

Здесь нужно отыскать и сосчитать всех кроликов (солома на крышах, листва деревьев, юбка Белоснежки, карман гнома, травка - всё это можно жамкать  в поисках кролей). Ну и гномов тоже можно сосчитать =)

Большая рыба с ртом-карманом на молнии охотится на других морских обитателей. Каждому из них отведено свое место (нарисован контур) с липучкой. А еще можно погонять бусинки по сетчатому лабиринту.

А здесь можно делать очень многое! Подбирать домикам крыши, называя геометрические фигуры. Можно играть с животными, рассказывать про них истории. Можно менять погоду =)

На этой странице нужно подобрать фрагменты к каждой из картинок. 

Собираем две мозаики - одна попроще, другая посложнее.

Городская страничка. Учим Правила дорожного движения, виды транспорта. Потихоньку учимся читать =) И кстати, ёлки тут разной высоты =)

"Разбросанные" геометрические фигуры нужно разложить по соответствующим вагончикам паровозика. Вагончики нужно связать, а колеса паровозика - расставить по порядку. На обочине - как на мини-фланелеграфе - можно что-нибудь построить из кружочков-квадратиков.

Гусенице подбираем  обувку по парам (заодно вспоминаем какая обувь для какой погоды =), еще можно заплести ей косички. Погоду здесь тоже можно менять - куча тучек, солнышек, снежинок, месяцев и звездочек прилагается =)

Правильно подбираем головы животным. Или подбираем неправильно и потом придумываем названия тем, кто получился. Например, тигрослон, зебролев или бегеминго =)

На обратной стороне обложки четыре кармана для съемных деталей. У каждого кармашка - своя застежка. Тренируем пальчики =)
Вот такая большая-пребольшая получилась книга =))

14 комментариев:

  1. Супер книжка! Такая яркая и добрая! Я бы сама с удовольствием с такой поиграла)))

    ОтветитьУдалить
  2. Такая интересная книжка! Да еще и на двоих сразу, здорово придумано, очень понравилась идея с подбором голов:-)

    ОтветитьУдалить
  3. Здорово! отличная книга, столько всяких интересностей!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Лана,
    НАдежда,
    благодарю за похвалу, приятно =))

    Карина,
    с этой страницы с головами всё и началось =) Как увидела ткань, сразу такую игрушку представила =))
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Аня, ты молодчинка, такую красоту познавательную сшила!

    ОтветитьУдалить
  6. Оля,
    спасибо =) до чего ж приятно, когда хвалят =)))

    ОтветитьУдалить
  7. Потрясающая работа, сколько задумок и при думок, у самой глаза разбегаются))))))))) Здорово, ты мой источник вдохновения, спасибо тебе большое, смотреть одно удовольствие. Анюта, а можно тебя попросить, когда пишешь пост о развивающих игрушках, ты не могла бы указывать возраст ребенка для которого предназначается......... если можно конечно)))

    ОтветитьУдалить
  8. Георгиппия,
    Спасибо, Света, за похвалу =)
    Возраст я редко указываю, в расчете на то, что каждый родитель знает, что интересно его ребенку, и покупает соответствующие игрушки.
    И дети такие разные! кому-то нравится сидеть ковырять застежки часами напролет, кому-то вообще не до ерунды - надо бегать и скакать =)
    Обычно с заказчиком обсуждаю предпочтения.
    Ну, и опять же, игрушки и дорожки стараюсь делать полезными для деток разных возрастов, чтоб интереса надолго хватило =)

    ОтветитьУдалить
  9. Да уж, для ребенка тут целый мир. такая игрушка-радость и для ребенка и мамочки, сколько ж Вы такую красоту творили? Работа просто потрясающая! Впервые заглянула в гости, очень понравились творения!!!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Zirafka,
    благодарю за похвалу =) и добро пожаловать =))

    у меня действительно есть "пунктик" - впихать в одну работу как можно больше деталей =) чтобы играть и заниматься можно было и так и эдак =))

    Книгу я начала шить еще летом, по вдохновению. Потом отвлеклась на начало учебного года, на заказы. А потом поступил заказ на книгу, и я стала ее доделывать. А вообще такую книгу нужно шить дней 7-10 (по 5-6 часов =).

    ОтветитьУдалить
  11. Вот это да! Классная книжка, молодец!

    ОтветитьУдалить
  12. Какая увлекательная и полезная книжка! По ходу чтения сама пыталась выполнить задания: посчитать зайцев или найти отличия. Творческих вам успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю!
      на компьютере зайцев посчитать сложно - нужно на книге пальчиками искать, зайцы в листве прячутся, в соломе на крыше и т.д. =)

      Удалить