вторник, 9 августа 2011 г.

Большая книга-развивайка

Эту книгу я шила для двухлетнего мальчика прошлым летом. Сроки поджимали, поскольку мальчик с мамой скоро должен был уезжать домой, во Францию. Я спешила и при этом очень старалась - все-таки работу могут увидеть иностранцы. Что они подумают о наших рукодельницах? Я, как спортсменка, старалась за всю страну =)))
Мама мальчика просила определенные страницы, по мотивам моих развивающих панно и кубика.
Книжка получилась примерно 30х30 см, толщина около 10 см. 
Обложка из мягкого кожзама. Очень приятная наощупь. Хотелось, чтобы книга выглядела солидно =) Буквы из толстого фетра. Пуговки (машинка, кораблик, вертолет) сделала сама из пластики.

"Морской" разворот
Осьминог с детками (пальчиковые куколки), кораблик с поднимающимися парусом и якорем, рыбки-счеты, сундук с сокровищами, ракушка с жемчужиной, бусинки-подвижки

"Лесной" сюжет
Дерево с сезонной листвой, желудями. На дверце дупла - колокольчик. Солнышко с выдвигающейся радугой. Месяц со звездами в кармашке. В тучке - дождик. Для зимы есть снежинки. В домиках могут жить звери.

Паровозик с вагончиками разной формы и цвета. Вагоны соединяются разными застежками. Пронумерованные колеса на липучках.
Гусеничке нужно подобрать ножки по парам (можно вслепую, на ощупь =). А пока сын собирает ножки, мама может  заплетать гусеничке косички =)

На этой полянке звери собрались на пикник. Каждому - свое угощение. Хищники прячутся в кустах в ожидании подходящего для них угощения =)

"Городская" страничка
Учим элементарные правила дорожного движения, виды транспорта. Заодно учимся читать.
Цвета светофоров можно менять.

В книге используется множество деталей. Для них на обратной стороне обложки предусмотрен карман.

4 комментария: